咨询信息

咨询标题 孩子落户问题
咨询内容 你好,本人孩子在巴州出生,当时因住院快到年底为了,需要缴纳社保,不得不在巴州落户,现在想把孩子户口迁回尼勒克,发现孩子户口是非农户口,本人是农业户口,现在孩子快上幼儿园了,想把孩子户口迁回尼勒克,而且改为农村户口,本人咨询村委会,村委会告知无法变更农业户口。需要原籍咨询,但是原籍告诉我们,在哪里迁户落户,在哪一方咨询,但是按照国家法律,孩子可以改为任何一方的户口。
流水号 202010030001
提交时间 2020-10-03 11:15:13

处理情况

处理状态 已处理
回复内容

您好,现在孩子就学已经取消农业户口、非农业户口之分,根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范》第四章户口申报中第一节出生登记第三十九条婴儿出生登记实行随父随母自愿原则.您可以把孩子户籍迁回尼勒克县,但户籍性质不予变更。

回复人 回复时间 2020-10-05 11:27:51

主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有

承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室    ICP备案号:新ICP备13003765号

新公网安备 65402802000105号   电话:0999-4622500


建议使用1280*800分辨率IE8或以上版本浏览器访问