当前位置:

收养登记的办理(旧)

事项编号 654028226QR00100 法定时限 30个工作日
主题分类 生育收养、职业资格 其他服务 承诺时限 15个工作日
事项类型 行政确认 咨询电话 0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355
办理部门 民政局 投诉电话 0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
办理地点 尼勒克县迎宾路166 办理时间 上午10:00-14:00下午15:30-19:30(法定节假日除外)
受理条件 申请材料 办理流程 设定依据 收费信息 结果样本 常见问题解答

1.居民身份证、户口本及其复印件
2.要求解除子女的申请书
3.婚姻状况证明

收养登记的办理
序号 材料名称 材料类型 是否需电子材料 操作
1 收养子女的申请书 其他 查看详情
2 收养人本人所在单位人事部门或所在街道办事或者村社区处出具的婚姻、家庭、年龄状况和.. 其他 查看详情
3 结婚证 其他 查看详情
4 居民身份证、户口本 其他 查看详情

【法律】《中华人民共和国收养法》(国务院1999年5月12日批准通过,1999年5月25日民政部第14号令发布,1999年5月25日起实施) 第十五条第一款:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。 【法规】《中国公民收养子女登记办法》(国务院1999年5月12日经国务院批准通过,1999年5月25日民政部第14号令发布,1999年5月25日起实施) 第二条:中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当依照本办法的规定办理登记。办理收养登记的机关是县级人民政府民政部门。

不收费

问:可以代办吗?
答:不可以

主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有

承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室    ICP备案号:新ICP备13003765号

新公网安备 65402802000105号   电话:0999-4622500


建议使用1280*800分辨率IE8或以上版本浏览器访问