当前位置:

结婚登记的办理(旧)

事项编号 654028226QR00300 法定时限 1个工作日
主题分类 婚姻登记 其他服务 承诺时限 1个工作日
事项类型 行政确认 咨询电话 0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355
办理部门 民政局 投诉电话 0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355,0999-4625355
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
办理地点 尼勒克县迎宾路行政服务中心二楼14号窗口 办理时间 上午10:00-14:00下午15:30-19:30(法定节假日除外)
行政复议部门名称: 民政局 行政复议地址: 民政局
行政复议联系方式: 4623197 行政诉讼部门名称: 民政局
行政诉讼地址: 迎宾大道166号 行政诉讼联系方式: 4623197
受理条件 申请材料 办理流程 设定依据 收费信息 结果样本 常见问题解答

1、男女双方必须自愿结婚 
2、结婚年龄:男年满22周岁.女年满20周岁。
3、双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。
4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系 
5男年满22周岁女年满20周岁

结婚登记的办理
序号 材料名称 材料类型 是否需电子材料 操作
1 居民身份证、户口本及其复印件 其他 查看详情
2 当事人提交3张2寸近期半身免冠彩色合影照片。 其他 查看详情
3 婚检证明 其他 查看详情

【法律】《中华人民共和国婚姻法》(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一会议《关于修改中华人民共和国婚姻法的决定》修正) 第八条:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。 【法规】《婚姻登记条例》(2003年7月30日国务院第16次常务会议通过,自2003年10月1日起实行) 第二条第一款:内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门; 【规范性文件】民政部关于印发《婚姻登记工作规范的通知》(民发〔2003〕127号)

不收费

问:可以代办吗?
答:不可以

主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有

承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室    ICP备案号:新ICP备13003765号

新公网安备 65402802000105号   电话:0999-4622500


建议使用1280*800分辨率IE8或以上版本浏览器访问