当前位置:

公共聚集场所使用或开业前的消防安全许可(旧)

事项编号 654028508XK00300 法定时限 10个工作日
主题分类 承诺时限 5个工作日
事项类型 行政许可 咨询电话 18999399920,18999399920,18999399920,18999399920
办理部门 消防大队 投诉电话 18999399920 ,18999399920 ,18999399920 ,18999399920
服务对象 自然人、企业法人、事业法人 办件类型 承诺件
办理地点 尼勒克县消防大队 办理时间 上午10:00-14:00下午15:30-19:30(法定节假日除外)
受理条件 申请材料 办理流程 设定依据 收费信息 结果样本 常见问题解答

建设单位自行办理,不得委托非本单位人员

公共聚集场所使用或开业前的消防安全许可
序号 材料名称 材料类型 是否需电子材料 操作
1 申报表 其他 查看详情
2 申报单位营业执照、法人身份复印件 其他 查看详情
3 员工消防安全培训记录 其他 查看详情
4 室内装修消防设计施工图场所 其他 查看详情
5 申请网吧营业的,需要提供文化核准通知书 其他 查看详情
6 消防安全管理制度文件 其他 查看详情
7 灭火应急疏散预案文件 其他 查看详情
8 申报单位营业执照、法人身份复印件建筑物合法手续 其他 查看详情

【法律】《中华人民共和国消防法》(1998年4月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过2008年10月28日第十一届全国人民代表大会常务委员会第五次会议修订,经第六号主席令公布实施) 第十五条:公众聚集场所在投入使用、营业前,建设单位或者使用单位应当向场所所在地的县级以上地方人民政府公安机关消防机构申请消防安全检查。 公安机关消防机构应当自受理申请之日起十个工作日内,根据消防技术标准和管理规定,对该场所进行消防安全检查。未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求的,不得投入使用、营业。 【法规】《新疆维吾尔自治区消防条例》(2011年3月25日新疆维吾尔自治区第十一届人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过) 第二十二条:公众聚集场所在投入使用、营业前,建设单位或者使用单位应当依法申请消防安全检查;改建(含室内装修、用途变更)、扩建公众聚集场所的,应当重新申请消防安全检查。

不收费

 问:内装修图纸必须是蓝图?
答:必须是正规设计院设计的内装修设计图。

主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有

承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室    ICP备案号:新ICP备13003765号

新公网安备 65402802000105号   电话:0999-4622500


建议使用1280*800分辨率IE8或以上版本浏览器访问