当前位置:

超限运输车辆行驶公路的审批(除跨省、自治区、直辖市和疆内跨州、市(地)超限(超重)运输车辆行驶公路审批外其余项目的审批)(旧)

事项编号 654028504XK00400 法定时限 20个工作日
主题分类 承诺时限 20个工作日
事项类型 行政许可 咨询电话 0999-7797996,0999-7797996
办理部门 路政管理局(地方海事局) 投诉电话 部门内部监督电话8326685,部门内部监督电话8326685
服务对象 自然人、企业法人、事业法人 办件类型 承诺件
办理地点 尼勒克县唐布拉路156号尼勒克路政管理局业务大厅 办理时间 上午10:00-14:00下午15:30-19:30(节假日除外)
受理条件 申请材料 办理流程 设定依据 收费信息 结果样本 常见问题解答

材料要件齐全受理。

超限运输车辆行驶公路的审批(除跨省、自治区、直辖市和疆内跨州、市(地)超限(超重)运输车辆行驶公路审批外其余项目的审批)
序号 材料名称 材料类型 是否需电子材料 操作
1 公路超限运输许可申请表 其他 查看详情
2 牵引车、助推车、挂车的行驶证、车辆道路运输证 其他 查看详情
3 运输企业组织机构代码证、道路运输经营许可证(具有与所运大件货物相应的资质等级) 其他 查看详情
4 承运人通过委托人办理时,出具授权委托书,法定代表人、代理人等身份证明 其他 查看详情
5 出具《超限运输评估咨询报告》,并征得公路养护部门审查意见 其他 查看详情
6 .影响公路交通安全的,征得公安机关交通管理部门意见。 其他 查看详情
7 .车辆照片(车头正面、侧面、车尾正面) 其他 查看详情
8 车辆称重检测单和勘验检查笔录 其他 查看详情
9 .承诺书 其他 查看详情


(法律)《中华人民共和国公路法》(1997年7月3日中华人民共和国主席令第19号,2017年11月4日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议决定修正) 第五十条 超过公路、公路桥梁、公路隧道或者汽车渡船的限载、限高、限宽、限长标准的车辆,不得在有限定标准的公路、公路桥梁上或者公路隧道内行驶,不得使用汽车渡船。超过公路或者公路桥梁限载标准确需行驶的,必须经县级以上地方人民政府交通主管部门批准,并按要求采取有效的防护措施;运载不可解体的超限物品的,应当按照指定的时间、路线、时速行驶,并悬挂明显标志。 运输单位不能按照前款规定采取防护措施的,由交通主管部门帮助其采取防护措施,所需费用由运输单位承担 (法规)《公路安全保护条例》(中华人民共和国国务院令593号,于2011年2月16日国务院第144次常务会议通过。自2011年7月1日起实行。) 第三十六条 申请公路超限运输许可按照下列规定办理: (一)跨省、自治区、直辖市进行超限运输的,向公路沿线各省、自治区、直辖市公路管理机构提出申请,由起运地省、自治区、直辖市公路管理机构统一受理,并协调公路沿线各省、自治区、直辖市公路管理机构对超限运输申请进行审批,必要时可以由国务院交通运输主管部门统一协调处理; (二)在省、自治区范围内跨设区的市进行超限运输,或者在直辖市范围内跨区、县进行超限运输的,向省、自治区、直辖市公路管理机构提出申请,由省、自治区、直辖市公路管理机构受理并审批; (三)在设区的市范围内跨区、县进行超限运输的,向设区的市公路管理机构提出申请,由设区的市公路管理机构受理并审批; (四)在区、县范围内进行超限运输的,向区、县公路管理机构提出申请,由区、县公路管理机构受理并审批。 公路超限运输影响交通安全的,公路管理机构在审批超限运输申请时,应当征求公安机关交通管理部门意见。 (法规)《新疆维吾尔自治区实施(中华人民共和国公路法)办法》(新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第2号公告,由新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第三次会议于2013年7月31日修订通过,自2013年10月1日起施行。) 第二十五条载运不可解体物品的车辆和特殊用途车辆,车货总体的外廓尺寸或者总质量超过公路、公路桥梁、公路隧道的限载、限高、限宽、限长标准,确需在公路、公路桥梁、公路隧道行驶的,从事运输的单位和个人应当依法向公路管理机构申请公路超限运输许可。确需对通行路线采取加固、改造措施的,由公路管理机构实施,所发生的费用由超限运输申请人承担。 公路超限运输影响交通安全的,公路管理机构在办理公路超限运输许可时还应当征求公安机关交通管理部门的意见。 (规章)《路政管理规定》(中华人民共和国交通部令2003年第2号已于2002年11月26日经第12次部务会议通过。) 第十三条超过公路、公路桥梁、公路隧道或者汽车渡船的限载、限高、限宽、限长标准的车辆,确需在公路上行驶的,按照《公路法》第五十条和交通部制定的《超限运输车辆行驶公路管理规定》的规定办理。 (规范性文件)《关于取消和调整行政审批事项的决定》(新政发(2013)82号) (四)交通运输厅(8项) 6.超限运输车辆行驶公路的审批(除跨省、自治区、直辖市和疆内跨州、市(地)超限(超重)运输车辆行驶公路审批外其余项目的审批) 下放后实施机关:州、市(地)、县(市)路政管理局

不收费

问:申请的许可项目涉及到他人相关利益的,需要征求相关部门的意见吗?
答:需要,为防止隐患发生,使涉路项目的审批能顺利进行。如征求公路养护及主管部门的意见,涉路项目是否影响公路改扩建、是否影响公路的安全保护与养护等;如征求通讯行业的意见,涉路项目是否影响原有通讯的正常传输、是否给通讯传输带来安全威胁;如征求当地政府及相关部门的意见,涉路项目是否影响正常的居民生活安全、是否影响车辆和行人的出行安全等一些和涉路项目相关的意见。

主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有

承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室    ICP备案号:新ICP备13003765号

新公网安备 65402802000105号   电话:0999-4622500


建议使用1280*800分辨率IE8或以上版本浏览器访问