当前位置:

不动产登记 - 转移、变更、抵押、首次登记、预告、注销登记(旧)

事项编号 654028210QR00100 法定时限 30个工作日
主题分类 证件办理 国土和规划建设 承诺时限 5个工作日
事项类型 行政确认 咨询电话 0999-4631543,0999-4631543,0999-4631543,0999-4631543
办理部门 不动产 投诉电话 0999-4631551 ,0999-4631551 ,0999-4631551 ,0999-4631551
服务对象 自然人、企业法人 办件类型 承诺件
办理地点 尼勒克县行政服务中心二楼 办理时间 上午10:00-14:00下午15:30-19:30(法定节假日除外)
行政复议部门名称: 尼勒克县人民政府 行政复议地址: 尼勒克县唐布拉路
行政复议联系方式: 0999-4624300 行政诉讼部门名称: 尼勒克县法院
行政诉讼地址: 尼勒克县唐布拉路1号 行政诉讼联系方式: 4622227
受理条件 申请材料 办理流程 设定依据 收费信息 结果样本 常见问题解答

申请材料齐全

不动产登记 - 转移、变更、抵押、首次登记、预告、注销登记
序号 材料名称 材料类型 是否需电子材料 操作
1 申请人身份证明(双方身份证及结婚证复印件) 其他 查看详情
2 不动产登记申请书 其他 查看详情
3 询问记录 其他 查看详情
4 宗地图、分户图、宗地位置示意图 其他 查看详情
5 落宗单 其他 查看详情
6 契税发票、增值税票或不动产统一发票 其他 查看详情
7 购房合同、土地转让协议、开发商大证 其他 查看详情

【法规】《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号2015年3月1日施行) 第五条:下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记: (一)集体土地所有权; (二)房屋等建筑物、构筑物所有权; (三)森林、林木所有权; (四)耕地、林地、草地等土地承包经营权; (五)建设用地使用权; (六)宅基地使用权; (七)海域使用权; (八)地役权; (九)抵押权; (十)法律规定需要登记的其他不动产权利。 第六条:国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。 县级以上地方人民政府应当确定一个部门为本行政区域的不动产登记机构,负责不动产登记工作,并接受上级人民政府不动产登记主管部门的指导、监督。 第七条:不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理;直辖市、设区的市人民政府可以确定本级不动产登记机构统一办理所属各区的不动产。

收费依据:【规范性文件】《国家房改委、财政部关于规范登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格[2008]924号) 除国有建设用地使用权首次登记、宅基地使用权及房屋所有权首次登记、林权首次登记、注销登记、异议登记、异议登记注销、查封登记、查封注销登记外,其余登记按登记费住房:80元/ 套,非住房:550元/ 件(向一个以上房屋权利人核发不动产权证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元)收取。

收费标准:【规范性文件】《国家房改委、财政部关于规范登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格[2008]924号) 除国有建设用地使用权首次登记、宅基地使用权及房屋所有权首次登记、林权首次登记、注销登记、异议登记、异议登记注销、查封登记、查封注销登记外,其余登记按登记费住房:80元/ 套,非住房:550元/ 件(向一个以上房屋权利人核发不动产权证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元)收取。

收费科目:

    1、登记费


办理不动产权证书时,结婚证丢失怎么办?答:可以提供户口本作为凭证或也可在民政部门出具婚姻证明即可

主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有

承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室    ICP备案号:新ICP备13003765号

新公网安备 65402802000105号   电话:0999-4622500


建议使用1280*800分辨率IE8或以上版本浏览器访问